Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Э10 – старейшая кафедра гидравлики в России, созданная в 1914 году на основе первой гидравлической лаборатории.

Лаборатория вибродиагностики на кафедре Э10

14 апреля 2023 года состоялось открытие лаборатории вибродиагностики на базе нашей кафедры, которая позволит обучать студентов поиску, анализу и устранению дефектов оборудования
В МГТУ им. Н.Э. Баумана прибыло десять представителей ООО «Сибур» — одной из крупнейших интегрированных нефтегазохимических компаний России. Цель сегодняшнего визита — открытие новой лаборатории факультета «Энергомашиностроение» и встреча со студентами магистерской программы, реализуемой университетом совместно с компанией.
После экскурсии наш ректор и генеральный директор компании Михаил Карисалов торжественно перерезали красную ленту, тем самым ознаменовав открытие новой лаборатории вибродиагностики в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Здесь размещены три лабораторных стенда — два роторных с подшипниками качения и скольжения и один поршневой. С их помощью становится возможным имитировать реальные дефекты оборудования. Основная задача новой лаборатории — обучить специалистов поиску, анализу и устранению дефектов рассматриваемого оборудования. Новое пространство будет использоваться как в научных исследованиях, так и в образовательном процессе в целом.

На кафедре Э10 традиционно читается курс вибродиагностики для наших магистров, и новые стенды позволят значительно улучшить практическое усвоение материала. Также на установленных стендах будут выполняться научно-исследовательские работы (НИР) студентов-сотрудников ООО «Сибур» в рамках программы магистратуры «Оборудование нефтегазохимической отрасли», запущенной в сентябре 2022 года на кафедре Э5. Эти НИРы являются реальными задачами предприятия. По итогам выполнения работ будут получены практические рекомендации, имеющие неоспоримую ценность для предприятий холдинга.
14 апреля 2023