Заведующие кафедрой
1914-1960
Куколевский Иван Иванович
Заведующий кафедрой с 1914 г. по 1960г., доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Сталинской премии, научный руководитель гидравлической лаборатории кафедры, которая стала ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ для всех московских производств насосов, гидротурбин, вентиляторов и компрессоров, член Президиума научно-технического
совета (НТС) Всесоюзного насосно-компрессорного объединения (ВНКО), председатель секции гидротурбин НТС ВНКО, председатель насосной секции НТС ВНКО, член экспертного совета ВАК.
1960-1975
Руднев Сергей Сергеевич
Заведующий кафедрой с 1960г. по 1975г., профессор, председатель научно-методического совета по гидравлике, гидромашинам и гидропневмоавтоматике при МВ и ССО СССР, председатель секции Технического Совета Министерства Химического и Нефтяного машиностроения СССР, член редколлегии журнала «Вестник Машиностроения», член НТС и редакционного Совета ВНИИГидромаша. Один из создателей (1931г.) НИИ Гидромашиностроения (ВИГМ), в котором с 1944г. по 1956г. - заместитель директора по научной работе.
1975-1978, 1983-1991
Бутаев Девлет-Гирей Асланбекович
Заведующий кафедрой с 1975 по 1978 гг. и с 1983 по 1991 гг., доктор технических наук, профессор, академик энергетической академии, международный профессор по инженерному образованию. Участвовал в создании кафедры гидромашин Харбинском политехническом институте (Китай), кафедра гидромашин в Бомбейском технологическом институте (Индия). Внес большой вклад в развитие образования в качестве руководителя ЮНЕСКО по Юго-Восточной Азии (1968-1972 гг.). В период 1978-1983 гг. в качестве директора департамента ЮНИДО (ООН) много сделал для развития малого гидротурбиностроения в странах третьего мира.
1978-1983
Прокофьев Владимир Николаевич
И.о. заведующего кафедрой с 1978 г. по 1983 гг., доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, председатель комиссии по гидроприводу в Государственном научно-техническом комитете СССР (1961-1971 г.г.), председатель одноименной комиссии в Госкомитете по машиностроению и автоматизации, председатель секции гидравлического, пневматического и смазочного оборудования научно-технического совета Министерства
станкостроения, член экспертной комиссии по машиностроению Комитета по Ленинским премиям, председатель секции экспертного совета Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий, член экспертной комиссии по машиностроению ВАКа, с 1971г. председатель ВАК.
1991-2009
Шумилов Игорь Серафимович
Заведующий кафедрой с 1991 по 2009 гг., заведующий филиалом кафедры на АНТК им. А.Н. Туполева с 1988г. по 1991г., председатель Технического комитета ТК-419 «Гидропневмоприводы и системы» Госстандарта РФ, руководитель сертификационного испытательного Центра «Гидромашины, гидропневмооборудования и гидропневмоавтоматики» в системе
ГОСТ Р, действительный член Международной академии наук и искусств (МАНИ), заслуженный изобретатель РФ, член Учёных Советов МГТУ им. Н.Э. Баумана и МАИ, доктор технических наук, профессор.
2009-2021
Семёнов Станислав Евгеньевич
Заведующий кафедрой «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика» с 2009 по 2021 гг. , член Учёного Совета НУК «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана, учредитель и издатель журнала сетевого издания «Гидравлика», член редколлегии журнала сетевого издания «Гидравлика», окончил МГТУ с отличием.
Ломакин Владимир Олегович
Доктор технических наук, заведующий кафедрой «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика» (с 2021 г. по настоящее время), заведующий отделом ЭМ3.4 НИИ «Энергетического машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана, член Учёного Совета НУК «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана, окончил МГТУ с отличием в 2009 г.