Сайт кафедры Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана - Высокоточный электрогидравлический привод вращательного движения

Высокоточный электрогидравлический привод вращательного движения

По заказу Межотраслевого центра конверсионных технологий проведена НИР, целью которой было исследование возможности создания высокоточных электрогидравлических приводов вращательного движения по схеме Русина.

Под руководством преподавателей кафедры студентами-дипломниками был разработан учебно-исследовательский стенд (рис. 1), состоящий из двух рулевых агрегатов с поступательным движением выходного звена, работающих на единый кривошипно-ползунный механизм, и специальная двухканальная насосная станция (рис 2), позволяющая независимо настраивать режимы гидропитания рулевых агрегатов.

Рис. 1. Учебно-исследовательский стенд

Такая особенность насосной станции позволяет после незначительной доработки использовать стенд для исследования работы резервированных авиационных рулевых гидроприводов. Стенд и насосная станция собраны и налажены при активном участии студентов и аспирантов кафедры. Они же разработали и программное обеспечение для системы управления всем этим комплексом.

Рис. 2. Насосная станция.

Привод состоит из двух идентичных гидроагрегатов поступательного движения, вращающих коленчатый вал, шатунные шейки которого развернуты друг относительно друга на 90 градусов, а также электронной системы управления. Каждый гидроагрегат состоит из гидроцилиндра, электрогидравлического усилителя с цилиндрическим золотниковым распределителем и датчика положения штока. Штоки гидроцилиндров соединены с коленчатым валом при помощи шатунов (рис. 3).

Рис. 3. Кинематическая схема ЭМД.

В ходе НИР была разработана математическая модель такого привода, проведен анализ их работы методом математического моделирования на компьютере при помощи специально разработанной программы. Выявлен характер влияния различных параметров привода на качество его работы. Выбраны наиболее перспективные схемы.

Благодаря уникально широкому диапазону допустимых режимов работы и широкому выбору принципов управления такой привод может использоваться в разных областях техники: для привода различных антенн, вращения колес различных самоходных машин, в качестве приводов в роботах и манипуляторах различного назначения.