Сайт кафедры Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана - Разработка линейки магистральных нефтяных насосов

Разработка линейки магистральных нефтяных насосов

Кафедра Э10 – участник крупного проекта по разработке и постановке в производство магистральных нефтяных насосов. Заказчик работы - ОАО АК «Транснефть». Организована работа в соответствии с 218-м постановлением правительства РФ, по которому МГТУ им. Баумана получил крупную субсидию на разработку конструкций нового поколения нефтяных магистральных насосов типа НМ. Такие насосы применяются на всех магистральных нефтепроводах страны. Они отличаются очень большими подачами (до 12 000 кубометров в час) и сложностью конструкции, а мощность одного насосного агрегат может достигать 10 МВт.

Нефтепровод

В работе участвует несколько кафедр, нашей кафедре поручено проведение широкомасштабных исследований течения жидкости в проточной части лопастных насосов методами гидродинамического моделирования.

Использование современных пакетов 3D – моделирования, таких, как SolidWorks, CATIA, программных комплексов CFD-моделирования, таких, как STAR-CCM+, работающих на базе мощного компьютерного кластера кафедры, позволяет буквально «заглянуть внутрь» насоса.

Модель насоса

Расчет полей скоростей, давлений, температур жидкости в работающей гидромашине позволяет провести оптимизацию ее конструкции, повысить КПД и ресурс работы насоса, снизить величину сил на роторе машины. Создание новых и совершенствование существующих агрегатов невозможно без детального компьютерного расчета.

Результаты моделирования

Все современные фирмы – проектировщики гидравлического оборудования широко используют возможности пакетов гидродинамического моделирования, и наши выпускники могут получить необходимую для этого квалификацию, что увеличивает их ценность на рынке труда.

Модельный образец насоса

Разработка 3D моделей насосов, моделирование течений в проточной части и определение сил и моментов на роторах насосов выполняются не только преподавателями, но и силами студентов и аспирантов кафедры.

Испытательный стенд

Однако любое численное моделирование, пусть даже самое совершенное, не может полностью заменить собой эксперимент, поэтому на кафедре, в дополнение к имеющимся научным стендам, создается новый компьютеризированный измерительный комплекс для испытаний моделей нефтяных магистральных насосов. Помимо решения чисто научных задач, на нем будут проводиться и лабораторные работы для студентов кафедры.