Сайт кафедры Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана - гидронасос 415.0.85

гидронасос 415.0.85

e10   Кафедра Э10 МГТУ им. Баумана разработала для ОАО «Пневмостроймашина» 3D модель регулируемого аксиально-поршневого гидронасоса 415.0.85

Cозданн в качестве отечественного аналога немецкого гидронасоса A10VNO 85 DFR. Рассчитан на работу в качестве основы гидросистемы тракторов «Кировец» серии К-7 (К-744, К-702, К-703 и т.д.). Компания «Пневмостроймашина» впервые показала экспертам эту разработку на выставке СТТ-2018.  Регулируемый гидронасос имеет рабочий объем 85 см3 и максимальную подачу в 230 л/мин. Новинка будет востребована  не только в сельскохозяйственной технике, но и для промышленных модификаций тракторов.

Павел Валерьевич Давыдкин, главный инженер ОАО «Пневмостроймашина»:

«Учитывая потребность ПТЗ в диверсификации производства, замещении единственного иностранного поставщика российскими производителями гидравлики, наши компании решили объединить усилия. Оценив свои ресурсы, загруженность собственными проектами, к начальным работам по разработке 3D модели нового изделия были привлечены силы авторитетнейшего вуза МГТУ им. Баумана. Кафедра гидравлики разработала 2 варианта: полный аналог Bosсh Rexroth и с заменой плоского распределителя на сферический, т.е. был перерасчитан качающий узел. По нашему мнению,это улучшенный вариант, более устойчивый на динамических нагрузках, нежели оригинал. На основании этой 3D модели ПСМ разработал чертежи, создал опытный образец.
Отливки произвели на своем оборудовании. Можно сказать, что гидронасос был готов к концу 2017 года. После заводских испытаний, внесения некоторых корректив, его отправили потребителю».

Станислав Евгеньевич Семенов, руководитель разработки 3D модели, заведующий кафедрой Э-10 «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика» МГТУ им. Баумана:

«По техническому заданию от «Пневмостроймашины» мы произвели расчеты и создали модель гидронасоса примерно за 4 месяца. Причем это не полная копия, а именно аналог. Потребитель получает все характеристики, что и у немецкого насоса. Мы разработали насос со сферическим распределителем под технологии, используемые на ПСМ.  В целом, насос с таким качающим узлом надежен и удобен для потребителя. Такое сотрудничество с промышленными производителями для кафедры жизненно-необходимо.  Это и источник дохода, и отработка методик, которые изучаются в нашей дисциплине».   Весной 2018 года на ПТЗ был отгружен первый экземпляр.  Он прошел заводские испытания в составе трактора, подтвердил свои характеристики в плане заявленного рабочего давления, расхода жидкости, возможности регулировки расхода, герметичности.  Получил положительное заключение о работоспособности и обеспечении функционирования гидросистемы трактора.

Руслан Вячеславович Целищев, заместитель коммерческого директора по внутреннему рынку ОАО «Пневмостроймашина»:

«На данный момент гидронасос 415.0.85 прошел все заводские испытания и поставлен в производство. Позиция в наличии и отпускается конечному потребителю по цене ниже иностранного аналога. Мы готовы удовлетворить спрос сельхозпроизводителей к посевному сезону».