Сайт кафедры Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана - семинар "Современные методы расчёта центробежных насосов"

Seminar9

9 июня в зале учёного совета МГТУ им. Н.Э. Баумана прошёл ежегодный научно-практический семинар "Современные методы расчёта центробежных насосов".

В этот раз большая часть докладов была посвящена вопросам CFD моделирования в процессе проектирования насосного оборудования. Нашу кафедру представили Владимир Олегович Ломакин и Алексей Игоревич Петров, который выступил совместно со своими аспирантами.
Владимир Олегович рассказал о моделировании виброшума в центробежных насосах, которым активно занимаются сотрудники кафедры уже на протяжении нескольких лет. Были продемонстрированы некоторые подходы к данной проблеме и показаны качественные сравнения с результатами экспериментов, проводимых совместно с НПО «Гидромаш».
Алексей Игоревич с командой аспирантов сделал доклад об особенностях моделирования многофазного течения на примерах проектов, которые сейчас выполняют его подопечные. Такие проекты требуют серьёзного подхода к решению, так как взаимодействие фаз значительно усложняет расчёт. Были рассмотрены несколько основных моделей, которые применяются в прикладных пакетах гидромоделирования и описаны области их применения.