Сайт кафедры Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана - Конференция 22 ноября 2016

ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ «ГИДРАВЛИКА» В МГТУ ИМ. БАУМАНА

231116

22 НОЯБРЯ В МОСКВЕ ПРОХОДИЛА III ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГИДРАВЛИКА»,

ОРГАНИЗОВАННАЯ КАФЕДРОЙ "ГИДРОМЕХАНИКА, ГИДРОМАШИНЫ И ГИДРОПНЕВМОАВТОМАТИКА" МГТУ ИМ. БАУМАНА.

В Конференции приняли участие представители ведущих научных и промышленных организаций отрасли, в том числе высшие учебные заведения:

- МГТУ им. Н.Э. Баумана,
- Национальный исследовательский университет МЭИ,
- Московский политехнический институт,
а также государственные и частные производственные и научные организации:
- ФГУП НИИСУ,
- АО «Гидрогаз»,
- ООО НПП «Сириус»,
- ЗАО НПО «Гидроаппарат»,
- ООО «УК «Группа ГМС»,
- ООО "НУМЕКА",
- ООО «НИИ Транснефть»,
- ООО «Гидромос»,
- МП «Азовводоканал»,
- АО ЦНИИ автоматики и гидравлики,
- ИМАШ им. А.А. Благонравова РАН,
- НПО “Андроидная техника”,
- Филиал ПАО “Компания “Сухой” “ОКБ Сухого”,
- ООО «Линк-Продукт»,
- ООО Бош Рексрот,

УрФУ им. Б.Н. Ельцина,
ОАО "Пневмостроймашина".

Работа велась по 4 тематическим секциям:

- Лопастные гидромашины,
- Объемные гидромашины и гидроприводы, гидропневмоавтоматика, гидродинамика,
- Гидроприводы роботов,
- Молодежная секция.

В рамках Конференции, в том числе на Пленарном заседании, было представлено 62 доклада. Для большинства работ был характерен высокий научный уровень и тематика, актуальная для всех специалистов отрасли.

Красной нитью прошла мысль о том, что гидромашиностроение является одной из важнейших отраслей современной экономики и имеет большое значение для научно-технического потенциала страны. В связи с этим приоритетной задачей всех гидравликов является информирование о незаменимой роли гидравлической техники руководителей промышленности всех уровней, в том числе, самого высокого, продвижение гидравлической техники среди потенциальных потребителей, популяризация специальности «инженер-гидравлик» среди молодежи.

Можно смело утверждать, что Всероссийская ежегодная научная конференция «Гидравлика» стала традиционной, успешно и прочно вошла в систему отраслевых мероприятий гидромашиностроителей. Участники Конференции отмечают высокий уровень организации мероприятия, а также ее заметную роль в консолидации гидравликов, которая так необходима в современных условиях.

Подробные материалы либо тезисы докладов, представленные на Третьей Всероссийской научной конференции «Гидравлика» будут опубликованы в ближайшее время в сетевом научно-техническом журнале «Гидравлика» (http://hydrojournal.ru/).