Сайт кафедры Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана - Шаг в будущее МГТУ 2015

Шаг в будущее МГТУ им НЭ Баумана 2015

Программа «Шаг в будущее. Москва» на кафедре Э-10 в 2014-15 году

Кафедра Э-10 участвует в программе работы со школьниками «Шаг в будущее. Москва». В этом году, то есть с осени 2014 по весну 2015 в программе собирались участвовать 26 человек. По сложившейся методике каждому школьнику требуется руководитель-консультант, который помогает подобрать тему и будет консультировать работу.
Записалось на кафедру 26 человек, после собеседования и в процессе знакомства отсеялось 15 человек, в результате в конкурсе участвовали 11 человек, до конца дошли четверо.

Темы для работы были следующие:

1. Применение логики для анализа работы гидрораспределителей в рабочем цикле экскаваторов
  2. Разработка комплекта оборудования для измерения давления в гидросистемах
  3. Исследование влияния гуммирования элементов проточной части лопастного насоса на характеристики насосного агрегата
  4. Исследование изменения кинематических характеристик текучей среды при прохождении через сетчатые материалы
  5. Метод получения расходно-перепадной характеристики клапана
  6. Оптимизация установки опоры шагающего механизма на грунт
  7. Целесообразность применения дополнительного подключаемого гидропривода передней оси на тяжелых грузовиках, работающих в условиях плохой проходимости
  8. Управление шагающими машинами с рычажными механизмами
  9. Экспериментальное исследование физических процессов в электропневматическом оружии с целью улучшения его энергетических характеристик
  10. Использование гидроэнергии в городских условиях
  11. Исследование путей повышения энергоэффективности и производительности систем заправки жидкостных ракет

Как это принято, комиссия экспертов кафедры рассматривала работы два раза в январе и в марте. В конкурсе этого года были интересные работы.
Десятиклассницы А.Скворцова и Э.Папиашвили из г.Юбилейный, Московской области под руководство В.В. Лебедева создали модели шагающих машин и продемонстрировали их в работе. Десятиклассники участвуют в работе нашего конкурса нечасто, их появление с действующими моделями вызвало большой интерес. Надеемся, что девушки придут учиться к нам в следующем году, на кафедре есть тематика шагающих машин.
К.Костомаров представил работал над комплекту для измерения давления в гидросистемах, в частности для применения в диагностике гидропривода, такая работа имеет практический интерес и была хорошо оценена.
Андрей Лысанов по руководством В.О.Ломакина провел исследование изменения кинематических характеристик текучей среды при прохождении через сетчатые материалы. В работе хорошо ориентировался, толково отвечал на вопросы, чем и заслужил хорошую оценку, но не показал результатов по физике.
Смирнов Артем проанализировал работу и сделал действующую модель фонтана Герона, его работа вызвала большой интерес.
Шустин Денис оценил пути повышения энергоэффективности и производительности систем заправки жидкостных ракет.
Александра Рылева работала над эффективностью применения гидропривода в тяжелой технике.

К сожалению, не все отмеченные школьники успешно прошли олимпиаду по физике.

Победители в этом году:

1. Костомаров Ким. Доклад - 44 балла, олимпиада по физике – 29 баллов, диплом 2-й степени.
  2. Шустин Денис. Доклад -38 баллов, олимпиада по физике 29 баллов, диплом 2-й степени.
  3. Смирнов Артем. Доклад – 38, олимпиада по физике 26 баллов, диплом 3-й степени.
  4. Рылева Александра. Доклад -34, олимпиада по физике 15 баллов, диплом 3-й степени.

Akinfiev

А. А .Акинфиев

Шаг в будущее Э10 2015
Шаг в будущее Э10 2015 Шаг в будущее Э10 2015
Фонтан Герона проходит конкурс "Шаг в будущее"
Фонтан Герона проходит конкурс Фонтан Герона проходит конкурс
Бернулли был неправ
Бернулли был неправ Бернулли был неправ
Участники состязания и сочувствующие
Участники состязания и сочувствующие Участники состязания и сочувствующие
Анастасия и шагоход
Анастасия и шагоход Анастасия и шагоход
В Фонтан Герона надо долить воды - гидравлика!
В Фонтан Герона надо долить воды - гидравлика! В Фонтан Герона надо долить воды - гидравлика!
Оно само ползет
Оно само ползет Оно само ползет
Даже зав.кафедрой не ожидал, что оно поползет
Даже зав.кафедрой не ожидал, что оно поползет Даже зав.кафедрой не ожидал, что оно поползет