Сайт кафедры Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана - Шаг в будущее МГТУ 2015

Шаг в будущее МГТУ им НЭ Баумана 2015

Программа «Шаг в будущее. Москва» на кафедре Э-10 в 2014-15 году

Кафедра Э-10 участвует в программе работы со школьниками «Шаг в будущее. Москва». В этом году, то есть с осени 2014 по весну 2015 в программе собирались участвовать 26 человек. По сложившейся методике каждому школьнику требуется руководитель-консультант, который помогает подобрать тему и будет консультировать работу.
Записалось на кафедру 26 человек, после собеседования и в процессе знакомства отсеялось 15 человек, в результате в конкурсе участвовали 11 человек, до конца дошли четверо.

Темы для работы были следующие:

1. Применение логики для анализа работы гидрораспределителей в рабочем цикле экскаваторов
  2. Разработка комплекта оборудования для измерения давления в гидросистемах
  3. Исследование влияния гуммирования элементов проточной части лопастного насоса на характеристики насосного агрегата
  4. Исследование изменения кинематических характеристик текучей среды при прохождении через сетчатые материалы
  5. Метод получения расходно-перепадной характеристики клапана
  6. Оптимизация установки опоры шагающего механизма на грунт
  7. Целесообразность применения дополнительного подключаемого гидропривода передней оси на тяжелых грузовиках, работающих в условиях плохой проходимости
  8. Управление шагающими машинами с рычажными механизмами
  9. Экспериментальное исследование физических процессов в электропневматическом оружии с целью улучшения его энергетических характеристик
  10. Использование гидроэнергии в городских условиях
  11. Исследование путей повышения энергоэффективности и производительности систем заправки жидкостных ракет

Как это принято, комиссия экспертов кафедры рассматривала работы два раза в январе и в марте. В конкурсе этого года были интересные работы.
Десятиклассницы А.Скворцова и Э.Папиашвили из г.Юбилейный, Московской области под руководство В.В. Лебедева создали модели шагающих машин и продемонстрировали их в работе. Десятиклассники участвуют в работе нашего конкурса нечасто, их появление с действующими моделями вызвало большой интерес. Надеемся, что девушки придут учиться к нам в следующем году, на кафедре есть тематика шагающих машин.
К.Костомаров представил работал над комплекту для измерения давления в гидросистемах, в частности для применения в диагностике гидропривода, такая работа имеет практический интерес и была хорошо оценена.
Андрей Лысанов по руководством В.О.Ломакина провел исследование изменения кинематических характеристик текучей среды при прохождении через сетчатые материалы. В работе хорошо ориентировался, толково отвечал на вопросы, чем и заслужил хорошую оценку, но не показал результатов по физике.
Смирнов Артем проанализировал работу и сделал действующую модель фонтана Герона, его работа вызвала большой интерес.
Шустин Денис оценил пути повышения энергоэффективности и производительности систем заправки жидкостных ракет.
Александра Рылева работала над эффективностью применения гидропривода в тяжелой технике.

К сожалению, не все отмеченные школьники успешно прошли олимпиаду по физике.

Победители в этом году:

1. Костомаров Ким. Доклад - 44 балла, олимпиада по физике – 29 баллов, диплом 2-й степени.
  2. Шустин Денис. Доклад -38 баллов, олимпиада по физике 29 баллов, диплом 2-й степени.
  3. Смирнов Артем. Доклад – 38, олимпиада по физике 26 баллов, диплом 3-й степени.
  4. Рылева Александра. Доклад -34, олимпиада по физике 15 баллов, диплом 3-й степени.

Akinfiev

А. А .Акинфиев

Бернулли был неправ
Бернулли был неправ Бернулли был неправ
Даже зав.кафедрой не ожидал, что оно поползет
Даже зав.кафедрой не ожидал, что оно поползет Даже зав.кафедрой не ожидал, что оно поползет
Участники программы "Шаг в будущее" на кафедре Э-10
Участники программы Участники программы
Участники состязания и сочувствующие
Участники состязания и сочувствующие Участники состязания и сочувствующие
Фонтан Герона проходит конкурс "Шаг в будущее"
Фонтан Герона проходит конкурс Фонтан Герона проходит конкурс
Анастасия и шагоход
Анастасия и шагоход Анастасия и шагоход
Самоходящее устройство
Самоходящее устройство Самоходящее устройство
Оно само ползет
Оно само ползет Оно само ползет
Шаг в будущее Э10 2015
Шаг в будущее Э10 2015 Шаг в будущее Э10 2015
В Фонтан Герона надо долить воды - гидравлика!
В Фонтан Герона надо долить воды - гидравлика! В Фонтан Герона надо долить воды - гидравлика!